教室のご案内

 

第Ⅱ期(7~9月)スポーツ&カルチャー教室

日程変更のお知らせ

第Ⅱ期教室のうち、下記教室の日程が変更となります。
ご迷惑をお掛け致しますがご理解ご協力の程、宜しくお願い致します。

No.14
ボディメイキング
誤) 7,200円 全9回
正) 6,400円 全8回 ※7月23日休講
No.15
ベリーダンス①
誤) 7,200円 全9回
正) 6,400円 全8回 ※7月23日休講
No.16
ストレッチ&リズムステップ
誤) 7,200円 全9回
正) 6,400円 全8回 ※7月23日休講
No.17
フラダンス①
誤) 7,200円 全9回
正) 6,400円 全8回 ※7月23日休講
No.18
キッズ空手
誤) 8,100円 全9回
正) 7,200円 全8回 ※7月23日休講
No.19
ジュニア空手
誤) 8,100円 全9回
正) 7,200円 全8回 ※7月23日休講
No.21
Strong by ZUMBA
誤) 7,200円 全9回
正) 6,400円 全8回 ※7月23日休講
No.22
骨盤調整エクササイズ①
誤) 6,300円 全9回
正) 5,600円 全8回 ※7月23日休講
No.23
ヨガ③
誤) 6,300円 全9回
正) 5,600円 全8回 ※7月23日休講
No.24
エアロビクス初級
誤) 7,200円 全9回
正) 6,400円 全8回 ※7月23日休講
No.25
ピラティス②
誤) 6,300円 全9回
正) 5,600円 全8回 ※7月23日休講
No.46
社交ダンス
誤) 8,800円 全11回
正) 8,000円 全10回 ※8月30日休講

申込方法

第Ⅱ期スポーツ&カルチャー教室 二次申込 6月17日(月) 9:00~ 受付開始!
定員に空きのあるお教室は6月17日(月)より、ふれあいホール窓口にて二次申込の受付を開始致します。
詳しくは受付またはお電話にてお問合せください。
※二次申込のお申込みは窓口またはお電話にて受け付けております。

Ⅱ期チラシ

<折込チラシ表>

<折込チラシ裏>

<日程一覧>

<内容一覧>

第Ⅰ期(4~6月)スポーツ&カルチャー教室

申込方法

第Ⅰ期スポーツ&カルチャー教室 二次申込 受付中
定員に空きのあるお教室は二次申込を受付ております。
詳しくは受付またはお電話にてお問合せください。
※二次申込のお申込みは窓口またはお電話にて受け付けております。

体験・見学

1度やってみたい、見てみたいという方は是非体験、見学をご検討ください。
※各教室の体験料、空き状況については受付またはお電話にてお問い合わせください。

Ⅰ期チラシ

<日程一覧>

<内容一覧>

2019年度Ⅰ期 コース型・当日参加型 教室内容

Ⅰ期コース型教室

No. 教室名 曜日 時刻 会場
1 朝のピラティス 9:00~10:00 コミュニティルーム1
2 卓球 9:30~11:00 コミュニティホール
3 骨盤調整エクササイズ 10:10~11:10 コミュニティルーム1
4 数秘&カラーを学び輝く未来設計 10:30~12:00 集会室2-1
5 ヨガ 12:30~13:30 コミュニティルーム1
6 骨盤ヨガ 13:40~14:40 コミュニティルーム1
7 バレエ 14:50~15:50 コミュニティルーム1
8 キッズバレエ 16:00~17:00 コミュニティルーム1
9 ジュニアバレエ 17:15~18:15 コミュニティルーム1
10 ヨガ 19:45~20:45 コミュニティルーム1
11 朝のヨガ 9:00~10:00 コミュニティルーム1
12 ピラティス 10:10~11:10 コミュニティルーム1
13 いきいき健康体操 11:20~12:20 コミュニティルーム1
14 ボディメイキング 12:30~13:30 コミュニティルーム1
15 ベリーダンス 13:40~14:40 コミュニティルーム2
16 ストレッチ&リズムステップ 13:40~14:40 コミュニティルーム1
17 フラダンス 14:50~15:50 コミュニティルーム1
18 キッズ空手 16:00~17:00 コミュニティルーム2
19 ジュニア空手 17:10~18:10 コミュニティルーム2
20 初心者トランペット教室 18:30~19:30 集会室2-3
21 Strong by ZUMBA 18:35~19:35 コミュニティルーム1
22 骨盤調整エクササイズ 18:40~19:20 コミュニティルーム2
23 ヨガ 19:30~20:10 コミュニティルーム2
24 エアロビクス初級 19:45~20:45 コミュニティルーム1
25 ピラティス 20:20~21:00 コミュニティルーム2
26 アロマテラピー入門 10:00~11:30 集会室2-4
27 わんぱく親子(入園準備クラス) 10:40~11:40 コミュニティルーム2
28 気功 12:10~13:10 コミュニティルーム2
29 バドミントン 13:00~14:30 コミュニティホール
30 楽しい健康麻雀③ 13:00~15:30 集会室2-1
31 フラダンス 13:20~14:20 コミュニティルーム2
32 ヴォーカリズム 14:30~15:30 コミュニティルーム2
33 キッズ体操(鉄棒&マット) 16:00~17:00 コミュニティルーム2
34 ジュニア体操(鉄棒&マット) 17:10~18:10 コミュニティルーム2
35 ZUMBA 19:45~20:45 コミュニティルーム2
36 太極拳 9:00~10:00 コミュニティルーム1
37 卓球 9:30~11:00 コミュニティホール
38 ヨガ 10:10~11:10 コミュニティルーム1
39 ZUMBA 11:20~12:20 コミュニティルーム1
40 カラダ燃焼ストレッチ 12:30~13:30 コミュニティルーム1
41 シェイプボクシングエクササイズ 13:40~14:40 コミュニティルーム1
42 癒しのヨガ 14:50~15:50 コミュニティルーム1
43 キッズHIPHOP 16:00~17:00 コミュニティルーム1
44 ジュニアHIPHOP 17:10~18:10 コミュニティルーム1
45 ピラティス 19:45~20:45 コミュニティルーム1
46 社交ダンス 10:00~11:30 多目的ルーム
47 楽しい健康麻雀① 10:00~12:30 集会室2-1
48 ボールエクササイズ 10:10~11:10 コミュニティルーム1
49 はじめてボクシングエクササイズ 11:20~12:20 コミュニティルーム1
50 バレトン 12:50~13:35 コミュニティルーム1
51 楽しい健康麻雀② 13:30~16:00 集会室2-1
52 ストレッチ&リズム体操 14:50~15:50 コミュニティルーム1
53 キッズダンス 16:00~17:00 コミュニティルーム1
54 ジュニアダンス 17:10~18:10 コミュニティルーム1
55 ベリーダンス 18:35~19:35 コミュニティルーム1

Ⅰ期当日参加型教室

No. 教室名 曜日 時刻 会場
56 ピラティス(当日参加型) 13:40~14:40 コミュニティルーム1
57 ジュニアダンス(当日参加型) 18:20~19:20 コミュニティルーム1